Текущее время: 18 дек 2017, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фундаменты
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 15:41 

Благодарил (а): 150 раз.
Пункты репутации: 48
Итак, товарищи, кто что знает про остатки строений, фундаменты, кирпичи и т. д. Рассказываем!) Слышал кирпичи делались других размеров, а потом, вот только не помню когда, ввели единый стандарт, может кто про это знает? какой размер был? как можно по остаткам строений определить какого времени эта постройка? Многие исследуют фундаменты..как? что там можно поднять, как рассказывали бабуси под основания дома клали монеты, если не было монет, то медали или ещё что-то ценное, т.е. надо бы походить по фундаменту с МД и кувалдочкой? есть ли у кого опыт такого поиска? Сегодня ездил на разведку (жаль забыл фотик), ну вообщем деревня старая на Шуберте отмечена, дорога к ней, вся деревня справа от дороги, а вот слева остатки какого-то большого строения, практически фундамент, но чуть повыше, так вот ширина этой стены где-то пол метра и на дом не похоже по размерам, значительно больше, вся площадь поросла деревьями, чтобы это могло быть, если ещё поеду сфоткаю выложу фотки, весной сразу туда) Вообщем жду историй, советов поиска на нераспаханых остатках деревень.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Фундаменты
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 17:26 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Фотик должен всегда рядом быть, дабы оценить, а на фундаменты нюх нужен - дабы работа по подъему фундамента, трудна и объемна и не хотелось бы поковырявшись, обнаружить советские находки ::yaz-yk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 19:39 

Благодарил (а): 734 раз.
Пункты репутации: 60
KOE писал(а):
что там можно поднять, как рассказывали бабуси под основания дома клали монеты, если не было монет, то медали или ещё что-то ценное, т.е. надо бы походить по фундаменту с МД и кувалдочкой?

Есть такой обычай-класть пятаки под углы дома. Я пятирублевики кладу :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 20:47 
Рыцарь
Рыцарь

Благодарил (а): 30 раз.
Из личного опыта: время основания постройки - смотрим на кирпичь и раствор.Кирпичь с темновишневым оттенком,раствор известковый - постройка до 20-ых годов 20-ого века.Закладные монеты встречаються достаточно часто но в разных частях фундамента,под нижним фундаментным камнем,под первым кирпичем,под вторым кирпичем, в разных углах дома. Искать их тяжелый труд и заниматься им имеет смысл только при отсутствии других мест поиска!Вот как-то так :a_g_a:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 20:52 

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 3
smoker писал(а):
KOE писал(а):
что там можно поднять, как рассказывали бабуси под основания дома клали монеты, если не было монет, то медали или ещё что-то ценное, т.е. надо бы походить по фундаменту с МД и кувалдочкой?

В таких местах очень тяжело работать - обилие черного металла экранирует капитально. Если очертания фундамента просматриваются то советовал бы из нутри пройти шурфом по периметру, затем углубится где крыльцо и самое тяжелое это где печь. Срываемую землю лучше сразу мельчить, визуально увиденную чернину выбирать иеще раз землю ворошить и прозванивать Хпримерно как при поиске чешуи) и лучше не на закладные надейтесь, а на приятные значки монеты, металлопластику, пуговицы. Если дом когда либо горел - это еще более затруднит поиск и значительно ухудшит сохран находок.Все это ИМХО, у каждого вырабатываются свои приемы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 21:08 
Рыцарь
Рыцарь

Благодарил (а): 1802 раз.
Пункты репутации: 184
ura_seeker писал(а):
smoker писал(а):
KOE писал(а):

В таких местах очень тяжело работать - обилие черного металла экранирует капитально. Если очертания фундамента просматриваются то советовал бы из нутри пройти шурфом по периметру, затем углубится где крыльцо и самое тяжелое это где печь. Срываемую землю лучше сразу мельчить, визуально увиденную чернину выбирать иеще раз землю ворошить и прозванивать Хпримерно как при поиске чешуи) и лучше не на закладные надейтесь, а на приятные значки монеты, металлопластику, пуговицы. Если дом когда либо горел - это еще более затруднит поиск и значительно ухудшит сохран находок.Все это ИМХО, у каждого вырабатываются свои приемы.

Среди сотен фундаментов которые я видел посчитал , что пусть их роет другой , я лучше посмотрю на находки на фотках. У меня есть минус ну в чем то я щитаю и плюс при копе, а именно скорость , я не хожу я бегаю, и долго раптать и думать не люблю. Мусор и разбор ху из ху из сигналов считаю для людей с крепкими нервами, я к таким не отношусь.Наместе немогу спокойно стоять , а вы фундаменты , фундаменты.Думаю -эта тема а именно фундаменты не для всех , и тем более не для начинающих. :)-(:

За это сообщение автора cherces поблагодарил: luckysman888
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:29 

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 3
Не могу согласиться.В подьеме фундамента есть своя фишка, вот находка в поле - она обезличена. Когда поднимаешь хату перед тобой проходит как бы срез различных эпох и жизнь не одного поколения людей. После и сопутка полевая легче датируется,Особенно информативны 18-19 века. И рисунки из учебника истории про ветхие избы и беспросветную нищету кажутся умелой пропагандой.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]